A经常一个人在市场买菜,他基本只买肉食,有一个人好奇,就去问菜市场卖肉的王大婶,结果她说,A买了十斤猪肉,每斤猪肉18元;买了与猪肉相同价格的牛肉,重量却比猪肉少了40%;还买了一部分羊肉,羊肉的重量比牛肉少了一半,每斤价格比猪肉贵了40%,那么请问,A一共买了多少斤肉?又一共花了多少钱?

  已知A买了10斤猪肉,每斤猪肉的价格为18,则列出式子:10×18=180(元)

做数学题作文200字 工作总结

  买了同等价格的牛肉,重量却比猪肉少了40%,则列出式子:10-10×40%=6(斤)

  已知羊肉比牛肉的重量少了一半,每斤价格比猪肉贵了40%,则列出式子:

  6&pide;2=3(斤) 18×(1+40%)=25.2(元/斤) 3×25.2=75.6(元)

  即可得出:

  10+6+3=19(斤) 180+180+75.6=435.6(元)

  答:A一共买了19斤肉,一共花了435.6元。