婆婆是歙县中学的数学老师,很喜欢我,但对我要求很严格。经常带我去买书和练习册,对我的学习抓的很紧,但有时也会给我买吃的和穿的。这次又给我买了一双黑色带蝴蝶结的皮鞋,价格80元。买了2双袜子,每双10元。又在巴拉巴拉店里买了一件短袖衫50元。

  问:一共用了多少元?

买东西周记250字 工作报告

  80+10×2+50=150(元)

  答:一共用了150元。

  有一次,我和外婆去百姓缘买吃的,我们买了2盒徐福记生产的凤梨酥,每盒8.5元,一包海苔花生,每包4.5元,一盒德芙巧克力,每盒39.8元。

  问:一共花了多少元?

  8.5×2+4.5+39.8=60.3(元)

  答:一共花了60.3元。

  回家后,又发现米不多了,我们又去粮店买米一包20斤,要64元。

  问:一斤要多少元?

  64&pide;20=3.4(元|斤)

  答:一斤要3.4元。

  然后,我们又去阳和与店买书,我买了4本《笑猫日记》,每本15元,打9折。

  问:一共要多少元?

  15×4×0.9=54(元)

  答:一共要54元。

  今天买了好多东西呀!