来到好当家,一股凉风迎面吹来。我们来到了第二楼,把包包放在了存物箱,就去购物了。爸爸妈妈买了一些日用品和干粮,还让我买了一些零食。我们推着购物车到了收费站。一共是214元。爸爸给了300元,随口问了问我:要找多少钱啊?我马上在脑子里列了列竖式:300......要找86元。"我们又到了风行牛奶店门口,买了10袋牛奶。

  -214

商场购物周记300字 校园演讲

  ——

  86

  每袋牛奶2.5元,十袋牛奶多少钱呢?2.5×10=25(元)答:要25元。这次我没等爸爸问,就告诉了他:一共要25元。

  回到家,爸爸问我今天一共花了多少钱呢?25+214=239(元)一共花了239元。"如果一个月要购物两次,一个月大约要花多少钱呢?214×2=428(元)我脱口而出:428元。一年呢?428×12=5136(元)( ⊙o⊙ )哇,要5136元!看来我们要节约了。